My travel
 
Société Française de NeuroPathologie

Contenu de l'enseignement



Programmes des cours

DESC DE NEUROPATHOLOGIE
 
Novembre Décembre 2011
 
Introduction à la Neuropathologie
Neuropathologie des maladies démyélinisantes et infectieuses
Neuropathologie pédiatrique, Neurofoetopathologie
Morphologie et pathologie du Nerf périphérique
 
Lundi 28  novembre 2011
 
Introduction à la neuropathologie
9h00-9h15
Accueil Introduction - C. Duyckaerts
9h15-10h00
L’autopsie en neuropathologie, Banques de cerveaux, Législation  - D. Seilhean
10h00-12 h
Rappel anatomique pour le neuropathologiste - D. Hasboun
12h00-12h45
Examen d’un cerveau - C. Duyckaerts
 
Pause
 
14h00-14h30
Conditionnement d'une biopsie cérébrale - H. Adle-Biassette
14h30-15h15
Cytologie :V. Desestret
 
15h15-15h30
Pause
 
15h30-16h30
Biologie Moléculaire en neuropathologie A. Idbaih
16h30-17h15
Notions de base de morphométrie C. Duyckaerts
 
Mardi 29 novembre 2011
 
Clinique, Génétique, Morphologie et pathologie du nerf périphérique. Pathologie Infectieuse (1)
 
9h00-9h45
Histopathologie des neuropathies héréditaires et place de la biopsie cutanée - JM Vallat
9h45-10h30  
Neuropathies des vascularites - T Maisonobe
 
10h30-10h45
Pause
 
10h45-11h30    
Encéphalites virales H. Adle-Biassette
11h30-12h15    
Neuropathies dysglobuliniques A Vital
12h15-13h       
Neuropathies infectieuses J Authier
 
Pause
 
Pathologie démyélinisante du système nerveux central
 
 
14h00-15h00
Formes cliniques de la sclérose en plaques  C. Papeix
15h00-15h45
Neuropathologie de la sclérose en plaques  D. Seilhean
 
15h45 -16h00
Pause
 
16h00-16h45
Imagerie cérébrale des maladies démyélinisantes - J. Savatovsky
16h45-17h30
Polyradiculonévrites chroniques Odile Dubourg
 
Mercredi 30 novembre 2011
 
9h00-9h45
Voies de recherche sur les maladies démyélinisantes - C.Lubetzki
Pathologie des affections à agents transmissibles non conventionnels (ATNC ou Prions)
9h45-10h30
Clinique et épidémiologie des maladies à Agents Transmissibles non Conventionnels (ATNC)  -  J.-P. Brandel
 
10h30-10h45
Pause
 
10h45-11h30
Neuropathologie des maladies à ATNC humaines - D. Seilhean
11h30-12h15
Les données récentes sur la physiopathologie des ATNC. - S. Haïk
 
Pause
 
Mercredi 30 novembre 2011 après midi
 
Neuropathologie Pédiatrique et Fœtale
 
14h00-14h30
Comment étudier un cerveau de fœtus ?  ABC sémiologique - H. Adle-Biassette
14h30-15h00
Anomalies de la fermeture du tube neural - H. Adle-Biassette
15h 15h45
Pathologie de la ligne médiane - C. Fallet-Bianco
 
15h45-16h00
Pause
 
16h00-16h45
Conduite à tenir devant des troubles de la gyration cérébrale anténatale - C. Fallet-Bianco
16h45-17h30
Hydrocéphalies - C. Fallet-Bianco
 
Jeudi 1 décembre 2011 matin
 
Neuropathologie Pédiatrique et Fœtale
 
9h00 – 9h30
Pathologie de la substance blanche ante et péri-natale - A. Gelot
9h30 – 10h15
Lésions hypoxiques ischémiques anté et péri-natales - A-L. Delezoide
10 h 15– 10h45
Exposition in utero aux agents infectieux - A. Gelot
 
10h45-11h00
Pause
 
11h00–11h30
Pathologie de la fosse postérieureA. Laquerrière
11h30-12h00
Akinésies fœtales: orientations diagnostiques - A. Laquerrière
12h30–13h00
La mort subite du nourrisson - C. Rambaud
 
Pathologie Infectieuse du système nerveux central (2 )
 
14h00-14h45 
Généralités -Infections bactériennes du système nerveux central - F. Gray
14h45-15h30  
Les précautions à prendre contre le risque infectieux en anatomie pathologique - D. Seilhean
 
15h30-15h45    
Pause
 
15h45-16h30
Infections parasitaires et mycotiques du SNC, - F. Chrétien
16h30-17h30     
Lésions du SNC au cours de l'infection à VIH - F. Gray
 
Vendredi 2 décembre 2011
 
Réunion de la Société Française de Neuropathologie
 
DIU Pathologie Nerveuse et Musculaire
11-13 Juin 2012
 
Lundi 11 juin
 
9h-10h30
La biopsie musculaire, aspects techniques - Pr D. Figarella-Branger
apport de l’histoenzymologie, de l’immunohistochimie et de la microscopie électronique
 
Pause
 
10h45-13h
Dystrophies musculaires progressives - Pr D Figarella-Branger
 
13h-14h
Pause
 
14h-15h
Atelier interactif de cas - Pr D Figarella-Branger / N. Streichenberger
15h-17h
Pathologie métabolique glycogénose, acides - N. Streichenberger
gras et lipides, myopathies mitochondriales,
déficit en AMP déaminase, pathologies lysosomiales
et apparentées [(XMEA, Lamp2, (maltase acide)]
 
Mardi 12 juin
 
9h-11h
Myopathies myofibrillaires - F. Chapon
 
11h – 11h 15
Pause
 
11h15-12h30
Pathologie toxique et iatrogèneE. Uro-Coste
Cortisone, myopathie de réanimation, colchicine
Antipaludéens, statine
 
Pause
 
14h-16h
Myopathies congénitales etP. Marcorelles
Dystrophies musculaires congénitales
16h – 17h
Atelier interactif de casE. Uro-Coste  et P. Marcorelles
 
Mercredi 13 juin
 
9h-11h
Myopathies inflammatoires et interstitielles - FJ Authier
Myosite à inclusions et pathologies avec vacuoles bordées
(h.IBM, OPMD)
Myofasciite à macrophages
 
11h – 11h 15
Pause
 
11h15 – 12h30
Dénervation, amyotrophies spinalesCA. Maurage
 
12h30 – 14h
Pause
 
14h – 16h
Atelier interactif de casG. Bassez - CA. Maurage 
16h – 17h  
Dystrophies myotoniques et apparentées - G. Bassez

Liste et coordonnées des enseignants


Lu 399 fois - modifié le 18/12/2014